Приветствую Вас Гость

Главная | С чего начать - Форум | Регистрация | Вход | Пятница, 29.03.2024 09:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MufasaRiverDance  
Форум » Общие форумы » Новичкам » С чего начать (FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)
С чего начать
VampusikДата: Вторник, 20.12.2011, 20:45 | Сообщение # 1
Название команды:
-
Сообщений: 597
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Данная тема предназначена для людей заинтересовавшихся в страйкболе, но не знающих с чего начать. Настоятельно рекомендую ознакомиться с ней дабы избежать негатива в свою сторону, создавая дублирующие темы, и не мучить людей "простыми истинами"

Прежде чем выбрать команду и снаряжение вы должны:
1) Иметь полных 18 лет (по паспорту). Для данного пункта исключений нет и быть не может.
2) Ознакомиться с правилами страйкбола.
3) также ознакомиться с правилами хорошего тона.

Что делать дальше:
1) Определиться какая тематика вам интересна (Нато, РФ и др), позже распишу более подробно.
2) Создать анкету тут
3) Придти на "пострелушку", поговорить с людьми, пощупать привода. О дате и месте проведения можно узнать тут.
4) Найти команды по этой тематике. Внимательно смотрите перечень амуниции и вооружения, некоторые команды довольно дорогостоящие)
5) Пообщаться с командирами или людьми отвечающими за набор (ветка форума, личные сообщения)

Наиболее корректный список команд

Наиболее часто задаваемые вопросы:

1) Сколько это стоит?- от 15 000 рублей и до бесконечности (все зависит от командных стандартов, вашего желания и рекламы)

2) Какой привод купить? - все зависит от ваших предпочтений и устава вашей команды

3) Как купить привод? - во всех командах города есть люди которые возят привода и амуницию, для начало определитеcь с командой

4) Где купить привод? - забиваем в поисковик, вариантов множество. Перед покупкой желательно посоветоваться с сокомандниками.

5) Какой привод лучше? - Четко сказать тут сложно, в большинстве случаем все зависит от (по убыванию важности): обращения, удачи, производителя. Но одно правило всегда неизменно: покупая что-то за дешево привод, не жди что это будет супер и долго прослужит.

6) Что из снаряжения можно купить в Хабаровске? - небольшой выбор практически всего. Для новичков достаточно.

7) Как попробовать? - Для этого существуют пострелушки, о времени и месте смотрим в этой ветке. Необходимо купить защитные очки, что-то на подобие камуфляжа или одежду которую не жалко испачкать и порвать. Взять в аренду привод (Либо поискать кто даст привод, либо создать тему тут.)

8) Когда начинаются тренировки и игры? - Страйкбольный сезон открывается обычно в апреле и закрывается в октябре. Пострелушки обычно начинаются при наступлении плюсовой температуры, заканчиваются в октябре.

9) Существуют ли команды для новичков? - как таковой на данный момент нет.

10) Как долго мне носить звание новичка? - Новичками называют людей не игравших или отыгравших менее одного сезона. Существует человек отыгравший много сезонов, но он до сих пор носит гордое звание Новичек =)

11) Насколько травматично данное увлечение?- раз на раз не приходится. С коротких дистанций (от 5 до 10 метров) попадание 6мм шариком ощущается вполне, в особенности при попадании в открытые участки тела (руки, лицо, шея) и могут оставлять небольшие отметины, но здесь могут сыграть такие факторы как с какого привода стреляли, какой тяжести шарик и тд. При больших дистанциях попадание ощущается попрой лишь визуально.

12) Кто такие Маклауды/Киборги/Несознанщики?- выстреленный шар долетает до противника, попадание 100%, а он как стоял/сидел/бежал на месте, так и стоит/сидит/бежит, и не понятно в чем же проблема. А проблема либо в том, что человек не почуствовал и в пылу сражения даже не заметил этого попадания, либо просто проигнорировал сей факт попадания, а это уже грубое нарушение правил. Если в первом случае простительно и можно сосласться на то, что не почуствовал и не видел, то во-втором и особенно явном пренебрежении правилами к такому человеку будут применяться карательные меры.

В этой теме вы можете легко задать свой вопрос, и никто пальцем на вас тыкать не будет.


Постаpаться ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
© Высоцкий


Сообщение отредактировал Vampusik - Вторник, 10.11.2020, 18:48
VampusikДата: Четверг, 15.03.2012, 18:02 | Сообщение # 2
Название команды:
-
Сообщений: 597
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
ИГРА

1) Что такое мертвяк/респ ? - специально отведенное место где убитые отсиживают положенное сценарием время. Стрельба в мертвяке и в радиусе 50 метров запрещена. Снимать защитные очки в нем не рекомендуется. Если сценарием не запрещено, то тут можно поесть, перезарядится и отдохнуть.

2) Как определить что вас убили?- Попадание в любую часть тела считается что вас убили (Если иное не оговорено сценарием). Если вы сомневаетесь попали в вас или нет значит попали. Попадание в оружие не считается убийством.

3) Что будет если я не сознаюсь что меня убили?- Для начала стоит понять, что если никто умирать не будет, удовольствие от игры вы не получите. Метод борьбы с несознанщиками прост, вас и вашу команду не пустят ни на одну игру в течении сезона.

4) Это больно?- Тут сложно однозначно ответить, все зависит от тюнинга, расстояния и места куда попали. Но от попадания в страйкболе еще никто калекой не остался (при условии соблюдения техники безопасности). Здесь больше страшны травмы присущие всем активным видам спорта (растяжения ушибы и т.д.). Ну и последний аргумент: в страйкбол играю девушки, и они не боятся попаданий.

5) Как попасть на игру? - существует только два варианта. Вы попадете туда как член команды. За вас как за одиночку поручится команда.

6) Мне нет 18ти лет, могу ли я играть в страйкбол? - нет, правила это жестко регламентируют.

Наверх


Постаpаться ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
© Высоцкий
VampusikДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:42 | Сообщение # 3
Название команды:
-
Сообщений: 597
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Минимальный набор на пострелушку

1. Привод (можно взять в аренду)
2. Шары (можно купить немного на пострелушке или у хозяина привода)
3. Очки защитные от кенитических частиц (продаются в коробке)
4. Одежда которую не жалко
5. Красную тряпку
6. Лоадер (не обязательно)
7. наколенники и тд (по желанию)
8. Вода питьевая
9. чего нибудь поесть (например сникерс)
10. Сигареты (опционально)
11. Репилент от клещей

Минимальный набор на игру

1. Тоже что и на пострелушку, только камуфляж той команды под поручительством которой вы играете
2. Еда и вода минимум в 2раза больше чем вам надо
3. Сигареты 3пачки минимум
4. Если предпологается ночевать или игра ночная то теплые вещи (лучше зимние) спальник, палатки, пенка
5. Спички, кружка, ложка, котелок, сахар, заварка
6. газовая гарелка (опционально)
7. фонарик
8. Нож обязательно
9. аптечка
10. деньги
11. запасной аккум
12. Сухой комплект одежды или хотябы сухие носки (опционально можно купить женские ночные прокладки, вместо стелек. Проверено лучше средства от мокрых ног нет)
13. шнурки (да да шнурки сцуко вечно рвутся)
14. туалетная бумага
15. Рация (нужно,но если нет хреново)
16. Топор, пила, лопатка
17. Репилент от клещей

На случай дождя можно использовать один из следующий способов оставить ноги сухими.
1. Бахилы от ОЗК.
2. Мусорные пакеты одеть на ноги и обмотать скотчем.
3. Как бы не странно звучало но, женские прокладки в место стелек (лучше брать ночные, отличаются по количеству капель на них, чем больше тем лучше.)

также обязательно везде брать с собой мозги


Постаpаться ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
© Высоцкий
VampusikДата: Среда, 04.04.2012, 13:10 | Сообщение # 4
Название команды:
-
Сообщений: 597
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Снайпер, пулеметчик, автоматчик кем быть?

Перед новичками в страйкболе часто встает выбор кем быть, часто все хотят быть снайперами. Для помощи вам я распишу все роли, плюсы и минусы.

Снайпер, марксмен

Для начала необходимо внести ясность кто есть кто. Если вы планируете бегать в составе группы непосредственно участвовать в бою, то ваша роль марксман. Если же Вы планируете работать обособленно от основной группы, то будете называться снайпером. В обоих случаях стрельба производится одиночкой.
Основные задачи стрелять точней, дальше чем автомат. При этом дистанция уверенного поражения более 50м и при качественном тюнинге можно добиться дальности стрельбы более 100м. Эта специализация больше подходит опытным игрокам, учитывая высокий выхлоп винтовок, использование тяжелых шаров, понимание физики полета шара и прочее прочее. Требуется наличие вторички. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для новичков!

Пулеметчик - Это весело и дорого. Применение пулеметчика весьма разнообразно, но учитывая вес привода и шаров, ограниченно расстояниями. В данной специализации большие затраты на шары, тюнинг и ремонт. Требуется наличие вторички.

Автоматчик - больше всего экшена, дешивизна. И самое главное вы всегда в центре событий. Нет необходимости таскать вторичку. Для новичка желательно начать с этой категории!


Постаpаться ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
© Высоцкий
VaLGДата: Четверг, 12.04.2012, 20:43 | Сообщение # 5
Название команды:
Vestfold
Сообщений: 1038
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Quote (Vampusik)
Применение пулеметчика весьма разнообразно, но учитывая вес привода и шаров, ограниченно растояниями.


А можно развернуть эту мысль. А то, как я понимаю, в страйке пулеметчик не столько фрагоделатель, сколько инструмент подавления, т.е. не дает головы поднять. И какое ограничение накладвыает на расстояние (выстрела?) вес привода и шаров?


filled with piss and vinegar
VampusikДата: Четверг, 16.05.2013, 18:48 | Сообщение # 6
Название команды:
-
Сообщений: 597
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
VaLG, Вес привода ограничивает дальность и скорость твоего передвижения, без должной ФП. В остальном мысль верная

Гирбокс 2й версии компоновка деталей


Гирбокс 3й версии компоновка деталей
Прикрепления: 9486149.jpg (40.8 Kb) · 6583868.jpg (2.7 Kb)


Постаpаться ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
© Высоцкий
VampusikДата: Четверг, 16.05.2013, 23:55 | Сообщение # 7
Название команды:
-
Сообщений: 597
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
те кто пришел в этом году и играл в первый раз, делитесь вопросами на которые не нашли ответов

Постаpаться ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
© Высоцкий
BooMДата: Понедельник, 10.06.2013, 22:34 | Сообщение # 8
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
куда и когда можно будет выехать на
пострелушку
К кому обратиться, чтобы посмотреть (пощупать, потрогать) и можно ли.
С кем можно переговорить по поводы одежды? в команду набирают изо одежды???А В перечне необходимых вещей две фляги ЗАЧЕМ 2???То ???Что За бред?я Просто хочу поноситься с винтовкой и помочить друг друга для чего нужны лишние вещи???
если можно чей нибудь номер телефона для связи?с кем связаться что бы увидеть всё воочию
и почему то очень мелкий текст глаза можно сломать!
Vincen1Дата: Понедельник, 10.06.2013, 22:38 | Сообщение # 9
Название команды:
-
Сообщений: 175
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата (BooM)
куда и когда можно будет выехать на
пострелушку
К кому обратиться, чтобы посмотреть (пощупать, потрогать) и можно ли.
С кем можно переговорить по поводы одежды? в команду набирают изо одежды???А В перечне необходимых вещей две фляги ЗАЧЕМ 2???То ???Что За бред?я Просто хочу поноситься с винтовкой и помочить друг друга для чего нужны лишние вещи???
если можно чей нибудь номер телефона для связи?с кем связаться что бы увидеть всё воочию
и почему то очень мелкий текст глаза можно сломать!


Смотришь тут когда игра- http://www.khabstrikeball.ru/forum/19-2747-1#86190
Приходишь, спрашиваешь, щупаешь и т.д.

Смотришь тут по командам, требования, условия и т.д. - http://www.khabstrikeball.ru/forum/20

Мелкий текст... Ctrl+колесо мыши и вуаля )

п.с. да оффтоп..
jamesДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:08 | Сообщение # 10
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
BooM, можешь написать мне
дам пощупать снарягу, оружие
на пострелуху можно 12го глянуть
ReaperDudikoffДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:16 | Сообщение # 11
Название команды:
R22R
Сообщений: 3035
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата (BooM)
я Просто хочу поноситься с винтовкой и помочить друг друга для чего нужны лишние вещи???

Вам в пейнтбол прямая дорога.

Цитата (BooM)
А В перечне необходимых вещей две фляги ЗАЧЕМ 2???То ???Что За бред?

Где это написано такое?

Цитата (BooM)
и почему то очень мелкий текст глаза можно сломать!

За 5 лет существования данного сайта первый раз о таком слышу.

И, уважаемый, пишите разборчивей что-ли.


Надейся на лучшее, готовься к худшему.
PetroBi4Дата: Понедельник, 10.06.2013, 23:21 | Сообщение # 12
Название команды:
Whisky Squad
Сообщений: 4004
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата (BooM)
с кем связаться что бы увидеть всё воочию


С таким подходом, да зачем ты нам нужен ? Есть Лт, Пейнтбол, туда тебе и дорога.


Корвус11Дата: Понедельник, 10.06.2013, 23:25 | Сообщение # 13
Название команды:
НАЁМНИК
Сообщений: 2215
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
PetroBi4, не кипишуй!
BooM, тоже, а то с таким задором перегоришь до первой пострелухи. почитай на форуме раздел для новичков и итоги игр, там вагон фоток по ссылкам. воочию увидишь, есть фотоальбом на сайте, кудаж больше то для посмотреть


"Только мертвые видят конец войне" Платон
"Насилие - последний козырь дилетантов" Сальвор Гардин
Смеяться после слова: НАПАЛМ!!!
МиротворецДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:29 | Сообщение # 14
Название команды:
ЯрМак
Сообщений: 2043
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
PetroBi4, он просто немного погорячился(

Добавлено (10.06.2013, 23:29)
---------------------------------------------
BooM, прости братан, но мы тебе ничего не должны, расслабься немного и все получится)


Мне нужен МИР!! Желательно ВЕСЬ!!!!
Не отвечайте агрессией на агрессию — спокойно, не нервничая, выдерните кольцо и кидайте гранату в эту мразь.
IvanДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:51 | Сообщение # 15
Название команды:
СМЕРШ
Сообщений: 2041
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Цитата (PetroBi4)
Цитата (BooM)
с кем связаться что бы увидеть всё воочию

С таким подходом, да зачем ты нам нужен ? Есть Лт, Пейнтбол, туда тебе и дорога.

плюсану, если нет желания, а оно приходит с пониманием зачем нужно 2 фляги и прочее, то можно заморочиться чем нибудь по проще и не по напряжней cool
да и мы готовы остаться в твоей памяти кучей оголтелых фанатиков правильной экипировки cool


Немецкие врачи и инженеры придумали способ возвращения павших солдат в строй. Для этого они используют силу пара и пружинные механизмы. (с)
VampusikДата: Вторник, 11.06.2013, 10:02 | Сообщение # 16
Название команды:
-
Сообщений: 597
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
BooM, я так понял вы даже не читали данную тему, на все ваши вопросы кроме шрифта ответы есть. А про мелкий шрифт вообще не сюда надо было писать.
С таким отношением с вашей стороны, я не удивлен почему вас послали играть в пейнтбол.

Почищено, немного поправлено.


Постаpаться ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
© Высоцкий
PetroBi4Дата: Понедельник, 19.08.2013, 23:54 | Сообщение # 17
Название команды:
Whisky Squad
Сообщений: 4004
Замечания: ±
Статус: Оффлайн


vazonov11Дата: Пятница, 20.09.2013, 18:07 | Сообщение # 18
Название команды:
Honda
Сообщений: 1
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Так и для автомата ветер тоже враг.
SenichДата: Пятница, 11.09.2015, 18:29 | Сообщение # 19
Название команды:
TG R&T
Сообщений: 3
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемые! Хочу поучаствовать в тренировках и играх до окончания сезона.Сам адекватен, пять лет увлекался пневматикой. Прочитал правила форума, хорошего тона и ознакомился с ветками форума, и командами. Снаряжение еще не покупал- могу купить в любой момент( отечественного направления)). Хотелось бы поговорить в живую с постояльцами. Буду рад любому отклику. С уважением!

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор безтолковый.
GabrielAngelosДата: Пятница, 11.09.2015, 19:06 | Сообщение # 20
Название команды:
1er RPIMa
Сообщений: 273
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Senich, Я конечно не эксперт, но на пару вопросов отвечу, для участия в тренировке мониторь форум как увидишь объявление о постреле можешь идтить или списаться собственно в теме пострела, длдя покупки снаряжения спишись с представителем команды которая более всего импонирует тебе (НАТО РФ Вне блока), на постреле пригодиться привод (пара механических магазинов или бункер, заряженная батарейка) элементарная полевая форма, очки обязательно противоосколочные или сеточка, разгрузочная система или РПС по желанию (что бы более соответствовать теме, и не рассовывать по карманам магазины). Вежливое отношение к участникам пострелушки ну и адекватность дома не забывать. МОжешь посмотреть вот этого мужчинку http://www.youtube.com/playlis....s8EqS2O очень подробно рассказывает что как и куда, можешь написать мне в личку, ну или позадовать вопросы еще кому.



«Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие.»
SenichДата: Пятница, 11.09.2015, 19:48 | Сообщение # 21
Название команды:
TG R&T
Сообщений: 3
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
GabrielAngelos, Благодарю! Видео посмотрел.Готов к труду и обороне))

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор безтолковый.

Сообщение отредактировал Senich - Пятница, 11.09.2015, 19:57
GordyДата: Суббота, 03.06.2017, 19:47 | Сообщение # 22
Название команды:
Так, спросить
Сообщений: 3
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Доброго всем вечера. Возможно, я к вам ненадолго, просто хотел задать пару вопросов. Гайды не дают всех ответов.
В октябре только только исполняется 18, а я уже давно мечтаю заняться милитаристикой посерьёзней Project Reality. Знаете, прям с детства мечталось играть в войнушку побольше, покруче. Не спешите кидаться в меня горохом, я представляю всю серьезность страйкбола (а если и не понимаю, то вы всегда можете указать на дверь). Я просто хочу узнать, насколько тяжело влиться в мир пластиковых калашниковых и прокладок вместо стелек.

Насколько это фаново? Я знаю, мостик между пейнтболом и Донбассом, но насколько в сторону чего? Больше стрельбы или матов комбата?
По поводу пушек - я чадо воспитанное Баттлфилдом 2, Сталкером и Большой Энциклопедией Огнестрельного Оружия издательства Махаон. Ну и перспектива просто побродить в разгрузочке с ХМ8/НК416/SCAR-H CQC/SPAS12/да вообще с чем нибудь греет душу. Я не обломаюсь? Ограничение по блокам и разговоры о баснословной стоимости экипировки меня беспокоят.
Как много времени это тратит? Можно ли просто выезжать раз в месяцок на выходные? И обязательно ли состоять в команде и нести обязанность перед нею?
Ну и возможно ли еще в 17 лет приехать к вам и посмотреть на процесс игры да пощупать приводы?
jamesДата: Суббота, 03.06.2017, 19:54 | Сообщение # 23
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
Gordy, привет!

по-поводу фаново и.т.д и насколько - точно вряд ли кто ответит, все зависит от того как тебя зацепит эта фигня (страйкбол).
смотря чего ты хочешь:
если хочешь криков комбата и.т.д. - то здесь такое вряд ли найдется, в целом обычные игры похожи на то что ты видишь в батолфилде или как там.
есть чуть более серьезные проекты типа сталкера, афганистана и.т.п. - туда и входной билет дороже, и думалка нужна и.т.д.

раз в месяцок гонять можно на пострелы, хочешь больших игр - тут уж в команду нужно вступать, ну а посему и обязанности будут тоже.
хочешь пощупать привода, снарягу - звони 914 186 17 39, приезжай смотри.
GordyДата: Суббота, 03.06.2017, 20:00 | Сообщение # 24
Название команды:
Так, спросить
Сообщений: 3
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Ну как экзамены сдам, так звякну, спасибо.
Погоди, а есть и сталкерский РП?
jamesДата: Суббота, 03.06.2017, 20:29 | Сообщение # 25
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
Gordy, верно, есть сталкерский проект с РП и собственной разработкой организаторов ПДА.
GordyДата: Суббота, 03.06.2017, 20:46 | Сообщение # 26
Название команды:
Так, спросить
Сообщений: 3
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Класс. А вот оптику вы используете настоящую или есть какие то страйкбольные аналоги? Не придется свою эмку настоящим Магпулом и ЕОтэчем обвешивать?
jamesДата: Суббота, 03.06.2017, 21:14 | Сообщение # 27
Название команды:
Сообщений:
Замечания: ±
Статус:
Gordy, есть оригинальные обвесы, есть реплики - которые в десятки раз дешевле.
PosolДата: Среда, 21.03.2018, 12:49 | Сообщение # 28
Название команды:
Без команды
Сообщений: 3
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Где-то год назад узнал о страйкболе и сразу же захотелось попробовать, но с финансами было очень туго ( я понимаю, что это хобби не из дешёвых). Сейчас же все наладилось и теперь решил попробовать себя в этом. Вопрос таков, где можно посмотреть/потрогать/пощупать/облапать снаряжение, привод? Так как в ближайшее время пострелушек нет, а попробовать или хотя бы просто увидеть хочется уже сейчас smile Отношусь к данному хобби серьезно и хотелось бы остаться тут на длительный срок.
SidriДата: Среда, 21.03.2018, 13:02 | Сообщение # 29
Название команды:
Tropas Especiales
Сообщений: 1259
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Dizel122, самый простой для тебя вариант - сходить в магазин "Strikeshop", там и привода пощупаешь, и поспрашиваешь, и приценишься. Адрес магазина - Ленина 3, возле площади Славы

"... при любой непонятной ситуации отдавай победу НАТО..." (с) Шуруп
PosolДата: Среда, 21.03.2018, 14:45 | Сообщение # 30
Название команды:
Без команды
Сообщений: 3
Замечания: ±
Статус: Оффлайн
Хорошо, послушаю вашего совета)
Цитата Sidri ()
Dizel122, самый простой для тебя вариант - сходить в магазин "Strikeshop", там и привода пощупаешь, и поспрашиваешь, и приценишься. Адрес магазина - Ленина 3, возле площади Славы
Форум » Общие форумы » Новичкам » С чего начать (FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024